某企业2012年12月31日应收票据的账面余额为...
【单选题】某企业2012年12月31日应收票据的账面余额为100万元,已提坏账准备10万元,应付票据的账面余额为60万元,其他应收款的账面余额为30万元。该企业2012年12月31目资产负债表中应收票据项目的金额为( )万元。 |
A.100 |
B.90 |
C.40 |
D.30 |
【单选题】对于现金流量表,下列说法错误的是( )。 |
A.在具体编制时,可以采用工作底稿法或T型账户法 |
B.在具体编制时,也可以根据有关科目记录分析填列 |
C.采用多步式 |
D.采用报告式 |
【单选题】下列事项中会引起现金流量净额变动的是( )。 |
A.将现金存入银行 |
B.用银行存款购买1个月到期的债券 |
C.用固定资产抵偿债务 |
D.用银行存款清偿20万元的债务 |
【单选题】甲公司2012年度发生的管理费用为6 600万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金 1 050万元和管理人员工资3 300万元,存货盘盈收益75万元,管理用无形资产摊销1 260万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2012年度现金流量表中“支付其他与经营活动有关的现金”项目的金额为( )万元。 |
A.315 |
B.1 425 |
C.2 115 |
D.2 025 |
【单选题】大明企业2012年发生的营业收入为2 000万元,营业成本为1 200万元,销售费用为40万元,管理费用为100万元,财务费用为20万元,投资收益为80万元,资产减值损失为140万元(损失),公允价值变动损益为160万元(收益),营业外收入为50万元,营业外支出为30万元。该企业2012年的营业利润为( )万元。 |
A.660 |
B.740 |
C.640 |
D.780 |
点击查看答案
答案:B |
解析:应收票据项目的金额=100-10=90(万元) |
答案:C |
解析:多步式是利润表采用的格式。 |
答案:D |
解析:选项A、B属于现金内部发生的变动,不影响现金流量;选项C不涉及到货币资金,不影响现金流量;选项D会引起现金流量的变动。 |
答案:C |
解析:支付其他与经营活动有关的现金=管理费用6 600-管理人员工资3 300+存货盘盈收益75-管理用无形资产摊销1 260=2 115(万元) |
答案:B |
解析:营业利润=2 000-1 200-40-100-20+80-140+160=740(万元),营业外收支对企业的营业利润总额是不会产生影响的,只会影响企业的利润总额。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班